17:26
Защита проекта "Радуга цветов - 3"

В рамках совместной деятельности «Мы разные, но мы вместе», направленной на формирование толерантных отношений в коллективе, ученики уже 8 А и 5 В классов с марта по октябрь 2018 года, работали над проектом «Радуга цветов-3» по оформлению клумб пришкольного участка.

Уже третий год клумбы, оформленные учениками по проекту «Радуга цветов» радуют окружающих своим внутренним рисунком и цветовой гаммой. Из года в год они становятся все пышнее и красивее.

На заключительном этапе проекта был проведен опрос среди его участников и подведены итоги. Работа над проектом завершена и 14 декабря, в рамках недели естествознания и географии, прошла защита проекта «Радуга цветов-3».

Защита проекта прошла в форме дискуссии под девизом «Вспомнить всё» . Ученики вспоминали виды работ, которые выполняли на всех этапах проекта. Называли цветы, высаженные на клумбы, показали неплохие знания в подборе цветочных растений. Глядя на фотографии ученики вспоминали и делились яркими моментами работы по выращиванию рассады и оформлении клумб, активно отвечали на вопросы руководителей проекта. Обсуждали проблемы, выясняли причины неудач. Ученики говорили о том, какие умения и навыки закрепили, что нового и интересного узнали и чему научились, работая над проектом. А новым для наших воспитанников была посадка в клумбы многолетних цветов и сбор семян бархатцев. Астра кустовая (многолетнее растение) до ноября месяца радовала нас своим цветением, маленькие яркие цветы светились под первым снегом, как огоньки.

Руководителей проекта, И.В. Гильман и Н.В. Прудову, радует то, что в ходе реализации проекта «Радуга цветов-3» ученики начали проявлять самостоятельность, инициативу, предлагать решения по ряду возникающих вопросов…И, что вопрос о продолжении работ по оформлению клумб в 2019 году даже не ставился…

Наши воспитанники с большим желанием и ответственностью работали на пришкольном участке, помогали и поддерживали друг друга. Самые активные участники проекта «Радуга цветов-3» получили грамоты и сладкие призы.

Недочеты были, но реализация проекта дала больше положительных результатов. А именно:

1. Проект «Радуга цветов-3» реализовался успешно, оформленные клумбы порадовали всех окружающих.

2. Работа над проектом объединяет учеников с нарушением интеллектуального развития разной степени выраженности в единую команду. Общее дело строилось на доброжелательности, терпимости и уважении друг к другу, поддержке и взаимовыручке.

3.Ученики закрепили практические умениями по выращиванию рассады и оформлению пришкольных клумб, но на теоретическую подготовку необходимо уделить больше внимания.

На весну 2019 года запланирована реализация нового проекта «Радуга цветов-4». Участники проекта и их наставники постараются добиться еще более лучших результатов в оформлении пришкольных клумб!

Мнения учеников о проделанной работе над проектом «Радуга цветов-3»:

  • Трудностей не было, работалось легко.
  • Мы работали все вместе, как одна семья.
  • Понравилось копать землю.
  • Понравилось пересаживать и поливать цветы.
  • Мы друг другу помогали.
  • Мы помогаем и школе, и природе, и окружающей среде.
  • Надо всем помогать и ухаживать за цветами.

В заключении, участники проекта "Радуга цветов-3" выражают благодарность ученикам, учителям и работникам школы за помощь в реализации проекта.

 

Учитель Гильман Ирина Васильевна

Просмотров: 583 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0