08:53
Увлекательное путешествие в прошлое с артистами Поморской филармонии

#ОсобенныеДети29

6 марта, благодаря артистам Поморской филармонии, мы побывали в увлекательном путешествии в прошлое  и узнали историю города Архангельска.

Мы узнали о том, что на правом берегу Северной Двины еще в XII веке был основан Михайло-Архангельский монастырь. По указу царя Ивана Грозного в 1583-84 годах воеводы Нащокин и Волохов возвели вокруг монастыря деревянную крепость - для защиты от возможного нападения Швеции. И назвали это поселение Новый город. А с 1 августа 1613 года город стал называться Архангельском.

Большой интерес к городу испытывал Петр Первый, в 1693 году он прибыл в Архангельск для знакомства с корабельным делом и спецификой деятельности морских торговцев, а позже отдал распоряжение о строительстве первой в России государственной верфи, которая получила название Архангельское адмиралтейство. Архангельск стал важным центром русской внешней торговли и начал активно развиваться и отстраиваться. Центром города стал порт – единственный в то время в России.

А Белое море или, как его раньше называли – Студеное или Гандвик, – одно из самых маленьких морей, омывающих нашу страну. Зимой Белое море замерзает. Лед образуется в октябре-ноябре и держится до мая-июня. Каждую зиму в северной части Белого моря гренландские тюлени устраивают лежбища и здесь на свет появляются бельки. На необитаемых островах Белого моря множество птичьих базаров, где в течение лета морские птицы высиживают яйца и растят птенцов. В Белом море обитают киты-белухи.

Исторические сведения сопровождались классической и народной музыкой в великолепном исполнении музыкантов: Виктора Ежова (орган), Валерии Лихачёвой (фортепиано), Галины Смирновой (флейта), Игоря Перфильева (вокал), Алексея Ефимовского (скрипка), ансамбля «Антари».

От всей души благодарим коллектив Поморской филармонии: директора Ларионова В.С., организаторов Бакову Е.А. и Краснову Е.Д., артистов за прекрасный концерт и возможность приобщения к миру прекрасной музыки.

Учитель О.В. Шуклина

 

Просмотров: 51 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0