15:07
Урок Мужества «Ратная слава героев российской земли»

26 октября учитель истории Прудова Наталья Владимировна провела «Урок Мужества «Ратная слава героев российской земли» для обучащихся среднего и старшего звена,  посвященный героям Отечества.

Целью данного урока является: ознакомление обучающихся с примерами героизма  и мужества различных поколений защитников Отечества, оказание поддержки участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим.

 В ходе урока Наталья Владимировна рассказала ребятам о героизме и подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, Афганской войны и боевых действий на Северном Кавказе, привела примеры мужества военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции на Донбассе.

Русская земля всегда славилась своими героями – людьми, которые не задумываясь, порой ценой своей жизни, вставали на защиту родной земли и интересов своего народа. Во все времена российские солдаты защищали нашу Родину. Защищали мужественно, героически и самоотверженно.

На урок мужества были приглашены активисты Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Олег Шульгин, Михаил Воробьев, Дмитрий Шестаков и Илья Матов. Ветераны боевых действия рассказали об армейской службе, о выполнении боевых задач, героических подвигах своих товарищей и о том, как справлялись с тяготами военной службы. Ребята внимательно и с искренним интересом слушали гостей о фронтовом братстве и взаимовыручке боевых друзей.

В заключение встречи ветераны ответили на вопросы ребят, а школьники поблагодарили ветеранов за очень интересную и познавательную беседу и высказали пожелание на дальнейшие встречи.

В нашей школе педагоги уделяют большое внимание воспитанию у учащихся чувства патриотизма, уважения к родной стране, ее истории, старшему поколению, ветеранам войны, участникам локальных войн, национальным традициям, формированию духовно-нравственных ценностей.

В целях поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, проходящим подготовку  и боевое слаживание учащиеся 6а-7а, 8б и 9г под руководством учителя русского языка Шуклиной Ольги Васильевны приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Ребятами написано 10 писем, в которых они высказывали слова искренней признательности военнослужащим, которые сейчас защищают свободу и права мирных граждан. Школьники поблагодарили в письмах бойцов за героизм, мужество и пожелали всем  скорейшего возвращения домой к родным и близким.

Педагогический коллектив ГБОУ АО «СКОШ №5» выражает слова искренней благодарности Дмитриевскому Виктору Александровичу – председателю Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и его активистам-ветеранам боевых действий за сотрудничество в патриотическом воспитании молодежи, сохранении исторических ценностей, развитии гражданских качеств у подрастающего поколения  и успешной реализации мероприятий школьного проекта «Я-гражданин России».

 Педагог Хлопина О.Ю.

Просмотров: 238 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0