13:52
Тематическая неделя в начальной школе «Как животные к зиме готовятся»

С 23 по 27 ноября для начальных классов школы проводилась тематическая неделя «Как животные к зиме готовятся» с целью формирования представлений о жизни животных поздней осенью. О том, как происходит смена времени года и как животные к этим изменениям приспосабливаются.

В рамках недели в каждом классе прошли разнообразные мероприятия, развивающие интерес у детей, воспитывающие любовь к животным и заботу о них.

Каждый день начинался с утренней зарядки «Как животные к зиме готовятся». В течение всех дней тематической недели учителя – логопеды Шляхтина Н.Б. и Филоненко Н.В. проводили с ребятами тематическую артикуляционную и пальчиковую гимнастику.

Детям для просмотра были предложены презентации и видеосюжеты по теме «Как звери к зиме готовятся», в которых можно было понаблюдать за жизнью животных в реальных местах их обитания.

В каждом классе было отведено время для чтения и обсуждения произведений о животных. Были использованы такие произведения как: Пришвин «Лисичкин хлеб», И. Соколов-Микитов «Листопадничек», «Беляк», Е. Чарушин «Ежик», И. Акимушкин «Жил был медведь», В. Зотов «Лесная мозаика» (рассказы о диких животных), А. Блок «Зайчик», Л. Толстой «Нашли дети ежа», Е. Трутнева «Белкина кладовая».

В один из дней недели работала творческая мастерская «Как зайка шубку белую надел», где из бумаги, ваты, клея дети изготавливали зайчика.

Также в рамках тематической недели прошла выставка детско – родительского творчества «Как животные к зиме готовятся», Целью которой являлось привлечение родителей к совместной с ребенком деятельности, к участию в школьной жизни ребенка.

На протяжение этой недели и переменки проходили с пользой: на которых дети занимались конструированием животных из геометрических фигур (танграм), из счетных палочек, раскрашивали раскраски, играли в игры «Собери картинку», «Чей хвост?», «Кто где живет?», «Чей детеныш?», «Чей след?» и т.д.

В завершение недели все классные руководители начальных классов и дети были награждены благодарностями за активное участие в тематической неделе.

Учитель Бойцова М.Э.

 

Просмотров: 435 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0