07:33
Тематическая неделя "Мы играем, мы считаем!"

С 13 по 17 марта для учащихся индивидуального обучения ГБОУ АО «СКОШ №5» была организована предметно-методическая неделя «Мы играем, мы считаем!». В неделе приняли участие 14 учителей индивидуального обучения и более 50 учеников.

Неделя математики проводилась с целью формирования элементарных математических представлений у детей  с интеллектуальными нарушениями, применяя различные методы обучения (наглядные, словесные, практические, игровые); расширения знаний у детей  о математических представлениях, используя раздаточный                                               и наглядный материал; развития мелкой моторики рук, слуха, мышления, воображения, памяти, изучения цифр, счета на уроках, используя дидактические упражнения, развивающие пособия и игровые наборы с изображением цифр.

В план недели были включены в основном мероприятия, направленные на проведение педагогами занятий в игровой форме, чтобы детям было интересно и увлекательно. Учителям индивидуального обучения была подготовлена подборка развивающих мультфильмов о цифрах и предоставлялись разнообразные развивающие наглядные пособия, дидактические материалы, современные игровые наборы, направленные на развитие познавательного интереса, творческих и индивидуальных способностей учащихся. 

При планировании предметной недели математики были продуманы индивидуальные темы занятий, творческие задания на каждый день с подбором дидактических материалов, развивающих пособий, игр и ярким оформлением. При этом учитывались интеллектуальные и двигательные возможности всех детей, разная математическая подготовка учащихся, находящихся на индивидуальном обучения. Так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика к математике, поэтому были подготовлены доступные задания и яркие, крупного размера пособия по силам, интересам и психофизическим особенностям учеников.

Программа проведения предметной недели предусматривала различные формы и методы работы учителей. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей индивидуального обучения.

Старт математической недели начался с проведения учебных занятий, направленных на развитие мелкой моторики рук, воображения, мышления. Для ребят были подготовлены индивидуальные трафареты цифр для работы с разноцветными шнурочками, прищепками, пластилиновыми заплатками, а также магнитный планшет и цифровой конструктор.

Во вторник учащиеся вместе с педагогами просматривали иллюстрации развивающих книжек с передвигающимися цифрами и выполняли дидактические задания с часами, счетами и тетрисом. 

В третий день тематической недели дети учились считать. В ходе учебной деятельности были использованы пособия, такие как «Цифровое лото», «Математические кубики» и «Веселая арифметика». Все дети были находчивыми и старательными.

В четверг в рамках проведения уроков «Предметно-практические действия» были использованы игровые наборы «Веселые весы для цифр», «Домик-дерево для цифр», «Цифры для мороженого». Дети с интересом рассматривали цифры, фантазировали и оживляли их.  

В пятницу, в завершающий день предметной недели, дети работали с мягкими ковриками-пазлами (напольными, настольными), полосками-пазлами и для всех участников недели была проведена игровая программа на тему «А я с цифрами дружу». В ходе ее ребята вместе с педагогами участвовали в танцевальных разминках, викторинах и различных математических заданиях, таких как «Живые цифры», «Составь число», «Быстро пару цифре мы найдем!». Дети с огромным желанием и интересом собирали пазлы с цифрами, выстраивали цифры по порядку, складывали цифры и танцевали под веселые считалки!

В течение недели ребята приняли участие в конкурсе раскрасок «Цифры в сказках». Дети красками и карандашами раскрашивали иллюстрации из любимых сказок «Три поросенка», «Три медведя», «Двенадцать месяцев», «Али-Баба и 40 разбойников», «Белоснежка и семь гномов» и многие другие.

Педагогами были подготовлены яркие и сюжетные фотографии, отражающие увлекательный процесс обучения детей цифрам и счету, которые использовались для оформления фотоплаката «Веселая математика».

Неделя математики прошла увлекательно, продуктивно, эмоционально, дружно и вовлекла в работу всех учеников. Все дети без исключения проявили заинтересованность в овладении новыми знаниями.

Спасибо учителям индивидуального обучения за плодотворное сотрудничество, педагогическое мастерство и творческий подход в проведении математической недели!

Организатор недели-учитель Хлопина О.Ю.

1-1.jpg

2-2.jpg

3-3.jpg

4-4.jpg

5-5.jpg

10-10.jpg

11-11.jpg

 

Просмотров: 179 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0