20:55
Тематическая неделя «Космос и далекие звезды»

12 апреля вся страна отмечала День космонавтики. Космос – это красота, это таинственность, новые знания. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых.

В соответствии с планом работы школы, работы ПЦК учителей начальных классов на 2020 – 2021 учебный год с 05.04 по 09.04.2021 гг. в школе была проведена тематическая неделя «Космос и далекие звезды» для учеников 1 – 4 классов.

      Цель проведения предметной недели: Формирование представлений о роли человека в изучении  космического пространства; систематизирование детских представлений о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах; формирование понятия о себе, как о жителе планеты Земля.

Неделя прошла разнообразно, интересно и познавательно. Каждое утро начиналось с космической зарядки, а каждый день был насыщен различными мероприятиями.

Первый день прошел под названием «В гости к звёздам».  Дети слушали рассказы о космосе, космическом пространстве, звездах и планетах. На перемене учащимся была вручена «Посылка из космоса», в которой находились задания разной сложности на космическую тематику. (пазлы, раскраски, загадки, кроссворды )

В этот день стартовал  конкурс детско-родительских работ «Космос и далекие звезды».

Второй день недели был посвящён первому полету человека в космос. Испытать чувство гордости за историю своей страны, уважение к людям, посвятившим свою жизнь  освоению космоса дети смогли  посмотрев презентацию «Ю. Гагарин - первый космонавт». В беседах с педагогами дети вспомнили об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии  Гагарине.

В третий день ученики познакомились с рационом питания космонавтов,  узнали как совершенствовалась космическая еда и стали зрителями увлекательного космический челленджа «Сравнение космической еды». Для детей, посещающих группу продленного дня, прошла творческая мастерская, где совместно с воспитателями была сделана поделка «Инопланетный десант» для школьной выставки.

Четвертый день проходил под названием «Вперед, к звездам!». Учащиеся узнали устройство космического корабля, побывали на других планетах и узнали, что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах. 

Пятый день был заключительным. Итогом недели стала викторина о космосе. В рамках этого дня прошла выставка детско – родительских работ «Космос и далекие звезды». Поделки и рисунки порадовали всех оригинальностью, творческим подходом, фантазией и воображением.

Космос - это простор для фантазии. Педагог-психолог Ануфриева М.П. в течение недели организовала с учащимися увлекательное рисование на световом планшете на тему  «Звездное небо». Учитель логопед Филоненко Н.В.  провела игры и упражнения на развитие мелкой моторики, речи, грамматического строя речи, навыков альтернативной речи на тему космос.   Все желающие могли принять участие в фотосессии «Экспедиция на Луну».

Благодарим всех учащихся и педагогов за активное участие в проведении предметной недели. Все  участники были отмечены  грамотами и благодарностями.

Воспитатели группы продленного дня, организаторы тематической недели: Жилина Е.Б. и Меньшикова А.А.

Просмотров: 429 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0