09:43
Радуга цветов. Завершение сезона


С 2006 года в нашей школе успешно реализуется практико-ориентированный проект «Радуга цветов».

Проект был создан для того чтобы учащиеся  через трудовую деятельность могли реализовать   свои способности, знания и умения в процессе декоративного оформления  пришкольных клумб. Для того, чтобы украсить клумбы цветами, больших финансовых  затрат не требуется. Главное –желание учащихся проявить свою активность. Многое изменилось за 6 лет в ходе работы над  проектом «Радуга цветов»: было и проведение факультатива «Цветы на школьной клумбе» в 2019 г., и локдаун  из-за ситуации с коронавирусом в 2020 г., и изготовление цветника «Телега» в 2021 г.

В апреле 2022 года во время проведения тематической недели по естествознанию и географии  все желающие ученики среднего и старшего звена школы могли познакомиться  с историей  организации  и реализации  проекта «Радуга цветов». Новичков, желающих принять участие в работе над  проектом «Радуга цветов-6», было очень много. Все согласились с тем, что пришкольный участок должен быть красивым и уютным и, что знания и умения, полученные в ходе реализации проекта, можно применить в дальнейшей жизни. И если в начале работы над проектом «Радуга цветов-1» принимали  участие ученики только двух классов, то в 2022 году  над проектом «Радуга цветов-6», под руководством И.В. Гильман, Н.В. Прудовой, О.В. Шуклиной, С.С.  Поляковой, работали уже ученики почти всех старших классов.

Много нового и интересного узнали и освоили новые участники проекта. Ученики подготавливали почву и тару под рассаду, высевали семена цветов и ухаживали  за всходами, производили  пикировку рассады, подготавливали  почву клумб, высаживали рассаду на клумбы. Такой вид коллективной практической   деятельности    расширяет кругозор учеников, способствует развитию  эмоционально-волевой сферы, развивает  умения работать в сотрудничестве с учителем и сверстниками, формирует навыки работы  по словесной инструкции и алгоритму. Работа по проекту «Радуга цветов-6» завершена. Клумбы убраны, собраны семена однолетних цветов и только многолетняя кустовая астра ещё радует нас своим цветением.

       Конечно не все получилось так, как планировалось, главное – нашим воспитанникам это интересно, а значит работа по оформлению клумб пришкольного участка проведена не зря. Спасибо всем, кто принимал активное участие в реализации проекта  «Радуга цветов-6»!

Учитель И.В. Гильман

 

Просмотров: 191 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0