16:28
Предметная неделя истории, посвящённая 85-летию Архангельской области

В соответствии  с планом работы школы в период с 10.10.2022 по 14.10.2022 была проведена предметная неделя истории.

Цель: способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения; повышать интерес к изучению истории и культуры Архангельской области, знакомить с основными датами и событиями региона, а также с выдающимися земляками.

Задачи: закрепить и расширить знания по истории и культуре Архангельской области; формировать представления о различных сторонах жизни своего края и населения; формировать умение работать с дополнительными источниками; развивать творческие способности.

В рамках недели истории с обучающимися проводились различные конкурсы и мероприятия. В течение недели в рекреации для ребят был оформлен уголок с рубриками: «Архангельской области 85 лет!», «Интересные факты об Архангельской области», «Знаменитые земляки» и «Символы Архангельской области».

Свои творческие работы и задания на тему «Моя малая родина» предоставили учащиеся 5а, 6б-7б, 8а-9а, 8б, д, в, е, 9б классов. Работы были выполнены в разных техниках под руководством учителя ИЗО Е.В. Кониной и классных руководителей.

Впечатлениями, мыслями и чувствами о нашем крае в своих сочинениях поделились Пантюшкин Александр, Ермухин Александр, Сафин Михаил, Чистяков Даниил и Софья Потапова – учащиеся 6а-7а класса.

11 октября учащиеся 9г класса совершили экскурсию в Музей Авиации Севера.  Ребята с интересом погрузились в историю и современность гражданской авиации, узнали когда состоялся первый полёт самолёта над Архангельском, где и когда работал первый аэропорт и многое другое. Экскурсия была организована в рамках реализации школьного проекта по патриотическому воспитанию молодежи «Я - гражданин России» и приурочена к неделе истории.

11 и 12 октября для учащихся 6а-7а, 8б и 9г классов был организован просмотр видеофильма. Ребята увидели родной край глазами путешественника Джона Уоррена, уточнили представления о том, кто такие поморы, почему жителей области называют трескоедами, а Архангельск городом доски, трески и тоски.

12 октября учащиеся 6а-7а и 9г классов знакомились с выдающимися земляками, оставившими большой след в истории края и России. Это русский православный святой Артемий Велкольский, национальный герой России Иван Рябов, первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения Михаил Васильевич Ломоносов, русский скульптор XVIII века Федот Иванович Шубин, русский путешественник, землепроходец Семён Иванович Дежнёв, священник Русской православной церкви Иоанн Кронштадтский и многие другие.

13 октября ребята решали тест «Люби и знай свой северный край». Победителями стали в 6а-7а классе Потапова Софья, в 9г классе Чеснакова Кира и Поздняков Сергей.

В последний день предметной недели, 14 октября, между двумя сборными командами 6а-7а и 9г классов «Поморы» и «Земляки» состоялась познавательная игра-викторина «Архангельский край». Подсчётом очков занимался учитель трудового обучения Петров Евгений Николаевич. Победителем стала команда «Земляки».

В этот же день состоялось награждение победителей и участников предметной недели.

Учитель истории Н.В. Прудова

Просмотров: 234 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0