16:43
Предметная неделя истории

С 6 по10 февраля 2017 года в школе прошла предметная неделя истории. Её целью было повышение интереса к изучению истории Отечества, знакомство с юбилейными историческими датами для России в 2017 году.

В рамках недели истории для школьников были организованы следующие мероприятия:

6 февраля ребята 6а, 7а-8 классов в беседе с использованием презентации познакомились с юбилейными датами, связанными с наиболее значимыми историческими событиями и выдающимися личностями, важными для России в 2017 году.

7 февраля с учащимися 6а класса была проведена беседа с презентацией на тему «1155-летие зарождения российской государственности». Ребята познакомились с не только с датой основания Древнерусского государства, но и с личностями первых князей и их деятельностью по укреплению государственности – Рюриком, Олегом Вещим, Игорем, Ольгой, Святославом, Владимиром Красное Солнышко, Ярославом Мудрым. В этот же день среди учащихся 7а-8 класса прошла познавательная викторина о государственном устройстве России. Ребята не только проверили свои знания, но и вспомнили ключевые события из Отечественной истории. Победителями викторины стали: Ивашков Андрей (1 место), Двинянина Саша (2 место), Бобров Даниил и Чистякова Лена (3 место).

В течение недели учащихся 6а, 7а-8 классов участвовали в конкурсе «Разгадай кроссворд». В этом конкурсе среди учащихся 6а класса победу одержал Жуков Роман. Он не только сумел правильно разгадать кроссворд, но и грамотно, без ошибок, вписать слова. Среди учащихся 7а-8 класса с одинаковым количеством очков победу одержали Двинянина Александра, Рогатых Даниил и Яшкин Глеб. В этот же день учащиеся 6б-7б, 10-11-12 классов читали и анализировали стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Выбор произведения стал не случайным, так как в 2017 году наша страна отмечает 205-летие Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы.

9 февраля, с учащимися 6а класса была проведена беседа с презентацией «Жить – Родине служить», посвящённая 205-летию Отечественной войны 1812 года и Бородинской битве. А с учащимися 7а-8 класса игра по этой же теме. В это же день учащиеся 6а класса посетили выставку «Православные нательные кресты», которая проходит в Новодвинском военно-патриотическом музее. Экскурсовод Доронина Оксана Вячеславовна подробно рассказала об истории развития формы креста со времён крестителя Руси – Владимира Красное Солнышко, попутно знакомя с историей России.

В последний день предметной недели,10 февраля, среди учащихся 6а, 7а-8, 10-11-12 классов состоялся конкурс чтецов, посвящённый 870-летию первого упоминания о Москве «Москва — святой Руси и сердце и глава!». Жюри – Шуклиной О.В. и Гильман И.В. было очень сложно решить, кто из чтецов достоин первого места. Все ребята декламировали стихотворения наизусть, были очень выразительными и эмоциональными. В итоге 1-е место присудили Чуркиной Анастасии, Абанину Роману, Жукову Роману и Соколовой Марии; 2-е место поделили Карбасникова Ксения и Двинянина Александра, на 3-м место заняли Бачина Екатерина, Сарапулова Кристина и Чистякова Елена.

В этот же день ребята 6а, 7а-8 классов посетили музей «Боевой славы». Заместитель председателя Новодвинского отделения «Боевое братство» Попов Николай Борисович познакомил учащихся с героями Афганской и Чеченской войн – жителями нашего города. Позже у ребят была возможность более подробно рассмотреть представленные экспонаты.

На следующей неделе победителей и участников предметной недели ждут награды.

 

 

Учитель истории Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 938 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0