16:25
Практикум по оказанию первой медицинской помощи

29 ноября 2019 года медицинская сестра Мосеева Инна Ивановна провела с учащимися 8а-9а классов практикум по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. Цель данного мероприятия – закрепить знания полученные на уроках естествознания при изучении раздела «Кровеносная система». Задачи: формировать умения оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях себе и окружающим; формировать представления о содержимом домашней аптечки и учить использовать ее по прямому назначению; воспитывать чувство ответственности.

К сожалению, несчастные случаи довольно часто происходят не только с детьми, но и с очень осторожными взрослыми. Вот почему нужно не только быть всегда внимательными, но и суметь не растеряться в неожиданных обстоятельствах и помочь тем, кто попал в беду.

В ходе практикума ребята учились оказывать первую медицинскую помощь в зависимости от характера кровотечения. Инна Ивановна напомнила ребятам о содержимом домашней аптечки, представила набор перевязочных материалов, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи, указала на разницу между стерильными и нестерильными перевязочными материалами. Особое внимание Инна Ивановна уделила правилам наложения жгута при артериальных кровотечениях и способам бинтования.

Ребята уяснили, что нужно быть осторожным при работе с острыми предметами, так как иногда невнимательность – причина получения резаной раны. Но если это и произошло, то следует серьезно отнестись к оказанию первой помощи. От неё зависит состояние здоровья в дальнейшем!

 

 

 

Учитель Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 487 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0