12:28
Неделя трудового обучения

С 15.05.2014 по 23.05.2014 года в школе прошла неделя трудового обучения. В рамках этой недели были проведены следующие мероприятия:

1. 15. 05. ученики 7-8 классов нашей школы побывали на областном мероприятии в Соломбальской СОШИ «Дороги, которые мы выбираем». Агейчев Андрей и Хлопин Родион  выступили с презентацией профессии «Мастер отделочных работ». А Калюжная Вика представила на суд зрителей презентацию профессии «Социальный работник». Ученики 7б класса подготовили и станцевали зажигательный танец «Цыганочка-гадалка». А учитель трудового обучения Петров Евгений Николаевич провёл мастер-класс «Шаркунок из бересты». Подготовили ребят для участия в этом мероприятии учителя трудового обучения Гильман И. В. и Полякова С. С.

Результат: По итогам мероприятия учащиеся школы были награждены сертификатами.

2. С 15.05 по 23.05 в кабинете ИЗО, швейных и столярных мастерских  была организована выставка творческих работ «Рукам работа – душе праздник»

В выставке приняли участие ученики 2 – 9 классов,  под руководством педагогов Кониной Е. В., Гильман И. В., Поляковой С. С., Петрова Е. Н., На выставке были представлены работы: различные изделия из бересты (шаркунки, футляры для очков, украшения, солонки и др.), макет бревенчатой избы,  деревянные расписные столики  и стульчики, сшитые изделия – платья, халаты, постельное бельё, блузки, лоскутные прихватки, сумки, подушки и коврики, мягкие игрушки, работы из бисера, картины-аппликации, работы, выполненные в технике валяния из шерсти. Многие из работ, представленных на выставке стали участниками городских, областных и всероссийских конкурсов детского творчества.

Итоги выставки:

Часть работ выставки, были представлены на ярмарке-распродаже на дне открытых дверей и пользовались спросом у её посетителей.

3. С 19. 05.  в рамках недели трудового обучения  была организована выставка работ учащихся  школы народных ремёсел  г. Архангельска, где были представлены работы различных ремёсел – тканые коврики, берестяные туеса, тряпичные куклы, изделия, плетённые  из лозы, изделия из дерева, украшенные северной росписью, лоскутные салфетки и многие другие изделия

Результат:  ученики школы со своими классными руководителями, а так же гости школы во время проведения дня открытых дверей смогли посетить  эту выставку

4. 19.05. для учащихся 5, 7а, 8 и 9а классов были организованы экскурсии на предприятия нашего города

Мальчики-старшеклассники посетили  фанерный завод, а девочки побывали на экскурсии в ателье «Кармен»

Результат: Ученики с большим интересом познакомились с рабочими профессиями этих предприятий, условиями труда работников, а некоторые высказали желания прийти туда  работать после учёбы.

5. 19.05. в  рамках недели трудового обучения  состоялась экскурсия учащихся 7б класса на городскую пасхальную выставку «Праздник праздников, торжество торжеств», на которой были представлены и работы учеников нашей школы.

Результаты: все участники городской выставки получили сертификаты, а ученица 7б класса Бачина Катя  - грамоту за 1 место (педагог – Конина Е. В.).

6. 19.05 по 22.05  в школе прошли мастер-классы:

-«Изготовление шаркунка» - Петров Е. Н.

-«Вилегодские цветочки» - Полякова С. С.

-«Работа с бумагой – Летняя фантазия» - Полякова С. С.

-«Валяние из шерсти» - Конина Е. В.

-«Браслет» - Конина Е. В.

           Результаты:

Учащиеся и гости школы с большим интересом изготовили различные изделия. На каждом мастер-классе присутствовало большое количество человек, что говорит о заинтересованности учащихся  и гостей в этих мероприятиях.

  1. 21.05. состоялась защита проектов в 8 – 9  классах.

Ученики 9 класса под руководством учителя Поляковой С. С. на уроках рукоделия в течение полугодия  выполняли проекты:

-Бодунова Кристина  по теме «Комплект постельного белья»

-Сарапулова Кристина по теме «Летняя  юбка»

-Окунев Павел по теме «Диванная подушка»

-Гумбатова Эля по теме «Лоскутное одеяло»

Ученики 8 класса под руководством учителя Гильман И. В.. на уроках столярного дела в течение четверти выполняли проекты:

-Лебедев Эдик, Павловский Миша и Залевский Алёша  по теме «Раскладной столик»

Результаты:

Все проекты были оценены комиссией на «5».

8. 21. 05. для учеников младших классов была проведена слайд-презентация сказок «Трудолюбивая медведица» и «Архангельская богатейка».

Подготовили творческие работы для иллюстрирования сказок ученики 7б и 3 классов под руководством педагога Кониной Елены Владимировны.

            Результаты:

Ученикам 7б и 3 классов были вручены благодарности за творческое представление сказки о труде

9.   С 13.05 по 22.05  в школе прошёл конкурс сочинений  «Мои мастерские»  

           Итоги:

Самыми активными участниками этого конкурса стали ученики 5 класса под руководством своего классного руководителя Шляхтиной Натальи Борисовны:

Двинянина Саша, Бобров Даниил, Спиридонов Саша, Ивашков Андрей

10. 23.05. состоялся Праздник Труда, который прошёл в форме  игры по станциям «Труд дело чести, будь в труде на первом месте!», в которой участвовали все ученики школы и были задействованы все педагоги трудового обучения.

Станции:

  • Станция «Хочу всё знать!» (отв. Гильман И. В.)
  • Станция «Дружные ребята» (отв. Петров Е. Н.)
  •  Станция «Делу – время, потехе - час» (отв. Конина Е. В.)
  • Станция «Все работы хороши, выбирай на вкус!» (отв. Полякова С. С.)

Результаты игры:

1 место – 2,7б, 7в, 4 классы

2 место – 8,,7а классы

3 место – 9 класс

Просмотров: 1662 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: