20:02
Неделя русского языка и чтения

Неделя русского языка и литературного чтения проводилась в ГБОУ АО «СКОШ №5» в период с 17 по 21 октября 2016 года.

Цели проведения предметной недели: привить интерес к урокам русского языка и литературного чтения; проверить, углубить и расширить знания учащихся по предметам; познакомить с жизнью и творчеством Бориса Викторовича Шергина.

Участниками предметной недели стали учащиеся средней и старшей школы, учителя русского языка и чтения, классные руководители.

С учащимися 6-12 классов были организованы интересные и увлекательные мероприятия.

В начале недели, 17 октября, школьников посетили сотрудники городской центральной библиотеки – Яковлева Ольга Владимировна и Селякова Анна Владимировна. Библиотекари провели литературный час памяти Б. Шергина «Слов волшебных мастер». В ходе мероприятия учащиеся 6а, 7а-8, 10-11-12 классов познакомились с жизнью и творчеством Б.В. Шергина – писателя, сказочника и художника.

В этот же день был проведён смотр сохранности учебников русского языка и чтения. Критериями оценки сохранности учебников являлись наличие обложки и закладки, отсутствие любых записей. Смотр учебников показал, что наиболее бережное отношение к учебникам проявляют учащихся 6 а класса. Среди учащихся 8 класса  есть ребята, у которых учебники до сих пор не обложены. Им дана неделя на устранение этих недочётов.

Во вторник, 18 октября, учащиеся приняли участие в конкурсе на самую аккуратную тетрадь по русскому языку. В каждом классе были отобраны самые лучшие тетради, выбрать самую аккуратную тетрадь оказалось нелегко. В данной номинации победителями стали Жуков Роман, Абанин Роман и Неронова Ярослава из 6 а класса; Чистякова Елена из 7 а класса и Двинянина Александра из 8 класса; Окунев Павел и Карбасникова Ксения из 10-11-12 класса.  Эти ребята всегда обозначают время и вид работы, номер упражнения; соблюдают красную строку и правила оформления записей.

В этот же день школьники начали знакомство со сказками нашего знаменитого земляка. В это день учителя русского языка и чтения Прудова Н.В. и Шуклина О.В. читали сказки «Дивный гудочек», «Пойга и Лиса». Поскольку в сказках Шергина сохранился поморский говор, то знакомство с произведениями проходило в системе объяснительного чтения с последующим анализом. Особенно хочется отметить ученицу 8 класса Александру Двинянину, которая, не уступая учителям в умении, выразительно читала сказки для учащихся.

В среду, 19 октября, ребята продолжили знакомство с творчеством писателя. В этот день читали и анализировали сказки «Судный день Ерша с Лещом», «Умная Дуня»; смотрели мультфильмы по мотивам сказок Шергина «Мартынко», «Волшебное кольцо», «Мистер Пронька».

В это день ребята приняли участие в конкурсе «Угадай учителя по почерку». Учащимся были предложены образцы почерков учителей. Как оказалось, данное задание стало довольно трудным для ребят. Наибольший успех в этом конкурсе был у 7 а-8 класса, - ребятами были угаданы 6 из 9-ти почерков. В основном учащиеся угадывали почерки тех учителей, с которыми им приходится чаще общаться в урочное время.

В четверг, 20 октября, среди учащихся состоялась олимпиада по русскому языку и чтению. Победителями олимпиады по русскому языку стали Абанин Роман (6 а класс), Двинянина Александра и Спиридонов Александр (8 класс), Карбасникова Ксюша и Окунев Павел (10-11-12 класс). Победителями олимпиады по литературному чтению стали Абанин Роман и Чуркина Анастасия (6 а класс), Поспелов Владислав и Спиридонов Александр (8 класс), Пермиловская Марина (10-11-12 класс).

В пятницу, 21 октября, предметная неделя русского языка и чтения завершилась викториной по жизни и творчеству Б.В. Шергина. Отличные знания сказок показали Соколова Мария (6 а класс)Ивашков Андрей и Бобров Даниил (8 класс) и Карбасникова Ксения (10-11-12 класс).

В понедельник, 24 октября, состоится награждение победителей участников конкурсов и олимпиад.

          Учитель русского языка и чтения Прудова Н.В.                                                       

                                                                                    

Просмотров: 823 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0