09:59
Неделя русского языка (графики и письма) и чтения (альтернативного чтения)

С 17.01  по 24.01. 2022 года,  в 5-10 классах школы прошла неделя русского языка и чтения. Часть мероприятий была посвящена творчеству К.И.Чуковского.

Цель проведения предметной  недели: развитие познавательного интереса к предметам гуманитарного цикла, развитие творческих способностей у обучающихся, закрепление знаний, полученных на уроках, пробудить интерес к личности и творчеству К.И.Чуковского.

При проведении Недели учитывались возрастные особенности школьников, уровень интеллектуального развития и обученности. Для активизации познавательной деятельности учащихся  использовались разные формы и методы учебной деятельности, коллективные и индивидуальные формы работы, игры, конкурсы, викторины.

В предметной неделе приняли участие педагоги и  ученики 5а-6а, 5б-6б, 7а-8а, 8б, 7б-9б-10 классов, ШПНИ, ученики на ИО.

Каждый день недели предполагал выполнение конкурсных заданий.

 В понедельник, 17.01.22, ученики состязались в конкурсе по каллиграфии и фантазировали на тему «На что похожи изученные буквы русского алфавита». С заданиями справились ученики всех классов.

Лучшими стали: Ситцева Милана (8 г кл.), Абанин Кирилл (8 г кл.), Поздняков Сергей (8 г кл.), Чистякова Нигар (8 г кл.), Гурова Анастасия (7 б кл.), Петров Александр (7 Б кл.), Дешевицына Александра (ИО 9 б кл.), Якимчук Денис (9 б кл.), Поздеев Никита ( 8 а кл.), Боровой Степан (8 а кл.), Никитина Аля (8 а кл.), Вьюнникова Вика (8 а кл.), среди учеников ШПНИ: Космынин Владислав, Вислых Илья, Соломкин Андрей, Серов Артём, Караулов Сергей, Худышин Андрей.

Во вторник, 18.01.2022 г.,были проведеныбеседы с презентациями: «Корней Чуковский и его произведения», «В гостях у дедушки Чуковского», посвящённые 140- летию детского писателя. 

Шедевры изобразительного искусства и прикладного творчества  представили ученики 5а-6а, 5б-6б, 7а-8а, 8б, 7б-9б-10классов, ШПНИв конкурсе творческих работ «Мой подарок Мухе-Цокотухе». Это были поделки и рисунки, выполненные в разных техниках из различных материалов.

В среду, 19.01.2022 г.:среди учеников 5 а- 6 а и 8 г классов был проведён Интеллектуальный марафон-2022 «Знатоки русского языка». Победителями стали: Попова Надежда (6 а кл.), Потапова Софья (6 а кл.),  Ситцева Милана (8 г кл.), Абанин Кирилл ( 8 г кл.), Дешевицына Александра (ИО 9 б кл.).

В  четвёртый день, 20.02.22 г. в литературной викторине по «Чтение –лучшее учение!»учащиеся 5 а- 6 а и 8 г классов проверили свои знания по прочитанным произведениям.

В последний день недели словесности, 21.02.2022 г.,  был проведёнфестиваль мини спектаклейпо мотивам произведений К.И. Чуковского. Участники представили на суд жюри видеоролики с инсценировками сказок «Муха Цокотуха» (8 б и 7б-9б-10 кл. и ученики 8 г и 8 д кл.), стихотворения «Путаница» (7а-8 а кл.). 

В течение недели на больших переменах учителя- логопеды:Шляхтина Н.Б. и Филоненко Н.В организовали динамические паузы «Там на неведомых дорожках…» «АБВГДЕЙКА». Ученики в радостью играли  в подвижные игры на развитие дыхания, слухового внимания, фонематического восприятия с использованием сюжетов из произведений Чуковского.

Благодарим всех учащихся и педагогов за активное участие в проведении предметной недели.

 Все  участники были отмечены  грамотами и дипломам.

 

Учитель русского зыка и чтения О.В. Шуклина

$IMAGE1$

 

Просмотров: 412 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0