18:00
Неделя психологии

В соответствии  с планом работы школы в период с 27 по 31 марта 2023 года была проведена неделя психологии.

Цель: создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся, улучшение психологического микроклимата в школе. Все пять дней недели проходили под своим девизом.

В рамках недели психологии были проведены следующие мероприятия:

Учащиеся начальных и старших классов с понедельника приняли участие в акции «На улице – зима, а на окошке – весна». И сейчас в каждом кабинете можно увидеть красивые весенние цветы, птиц, бабочек и цветущие сады.  А учителя индивидуального обучения со своими учащимися активно приняли участие и организовали выставку творческих работ на тему «Весеннее настроение». Учащиеся ШПНИ со своими классными руководителями сделали «Весенний букет» и плакат «Весенние разгадайки», который был сделан для учащихся старшего звена для проведения с пользой свободного времени на переменах.  Родителям и педагогам предлагалось принять участие в акции «Фото дня для поднятия настроения». В течение недели, в классных сообществах все желающие размещали позитивные совместные фотографии. Благодарим родителей 4 «А», 5 «А», 4 «Б» и 7 «Б» классов и педагогов 1 «Б», 3 «А», 3 «Б», 8 «А» - 9 «А» классов.       

День 1  «Позитивной неделе – весенний приветик»

День начался с видеороликов о красоте весенней природы. А в кабинете Шуклиной О. В учащиеся 5 – 9 классов пели песни – караоке про весну. Психологи на переменах организовали подвижные игры «Весенние загадки», «Весенний ручеёк» и «Льдинка». Учителя Одинцова Е.А. и Бойцова М. Э. с учащимися 3 классов провели мастер – класс «Весенний цветок».

День 2 «Знания – сила!»

В этот день с учащимися 5 – 9 классов психологи поделились полезными советами в стихах о том, как справиться с различными негативными состояниями, а с учащимися 1 – 4 классов – добрыми пожеланиями и весенним настроением. Для учащихся 1 – 4 и 5 – 9 классов психологи провели занимательные и познавательные переменки, а учитель – логопед Шляхтина Н. Б. организовала логопедические «Весёлые переменки».

День 3 «Наш девиз всего три слова – улыбайся – это клёво!»

Утро началось для педагогов с «важных посланий», в которых каждый смог получить позитивное пожелание от психологов.  А на переменах учащимся старших и младших классов было предложено оформить плакат на тему «Пусть в жизни не будет чёрных полос». Ребятам предлагалось украсить зебру цветными полосками, тем самым они приняли участие в акции «Радуга настроения».  По доброй традиции, из года в год, проводилось исследовательское задание «Следопыт». В этом году оно было организовано для учащихся 4 – 9 классов с целью сплочения классного коллектива. У ребят была уникальная возможность узнать друг друга поближе. Таким образом, мы узнали, что в 6 «А» - 7 «А» классе есть 3 человека с одинаковым именем «Саша». В 9 «Б» классе нет зимних именинников, а в 6 «Б» -  7 «Б» классе 4 весенних именинника.  Радостно, что все  ученики знают дату рождения классного руководителя☺! Также ребятам было интересно узнать, чем занимается их классный руководитель в выходной день. Мы получили интересные ответы на вопрос «Какое ваше любимое воспоминание о школе?». Вот что ребятам запомнилось: общешкольный поход, День знаний, День учителя, летний лагерь, концерты в Кирхе, первый выход к доске, соревнования, кто – то вспомнил своего учителя в начальном звене. Для учащихся 1 – 5 классов этот день запомнился танцевально – развлекательной программой с Фиксиками.

День 4 «Фантазией и творчеством всех будем удивлять!»

 На каникулах, 21 марта был проведён психологический тренинг для педагогов с элементами арт – терапии и сказкотерапии. Нашим коллегам удалось отдохнуть, они наполнились позитивом, теплотой общения и пересмотрели свои ценности в жизни.  Для учащихся 5 – 9 классов Конина Е. В. провела мастер – класс по изготовлению декоративных цветов, которыми ученики 9 «Г» класса после уроков украсили холл. Ребята ГПД приняли участие в спортивно – развлекательной эстафете «Вместе весело шагать», которую для них подготовили педагоги Меньшикова А. А. и Павловская Л. Д.  Для всех желающих Полякова С. С. провела мастер – класс, который прошёл в очень приятной и душевной атмосфере.  Учащиеся 6 «А» - 7 «А» и 9 «Г» классов помогали друг другу и педагогам в создании ангелочков - оберегов, которые будут отправлены военнослужащим, участвующих в СВО.

День 5 «Пусть мир будет добрым!»

Психологи школы совместно с Шуклиной О. В. для учащихся 6 «А» - 7 «А», 8 «А» - 9 «А», 8 «Б» классов провели внеклассное мероприятие «Доброты много не бывает!». Открыл мероприятие весенний вальс, где мальчики танцуя с девочками проявляли свои лучшие качества и доброе отношение друг к другу.  В классе всем участникам было предложено передавать по кругу «волшебный клубочек», называя при этом сделанные добрые дела. Ребята узнали много пословиц о доброте, имели возможность объяснить их значение. Далее каждому классу была предложена проблемная ситуация, которую они должны были продемонстрировать, проанализировать и правильно повторно проиграть её. Все отлично справились с этим заданием, проявив актёрское мастерство и вежливое поведение в обществе. Затем Шуклина О.В. прочитала ребятам стихотворение «Хорошие люди». После чего ребята получили карточки с различными качествами характера человека. Каждый должен был сделать выбор для себя относительно того, подходит ли это качество для хороших и добрых людей. «Положительные» качества ребята приклеивали на «Солнце Доброты», а «отрицательные» качества разрывали и выбрасывали их в урну.  Хорошим завершением мероприятия была весенняя  песня.

Стало доброй традицией в конце недели проводить товарищескую встречу по пионерболу под девизом «Физкультурой занимайся – позитивом заряжайся!» между командами учащихся 6 «А» - 7 «А», 9 «Г» классов и педагогов школы. Игра прошла в дружественной и весёлой атмосфере, где команда педагогов в упорной борьбе с натренированными соперниками старалась не проиграть со счётом 0:2, а выстояла и завершила дружеский матч со счётом 1:1! На линейке были подведены итоги недели: каждый класс и классный руководитель получил грамоты, а педагогам были вручены благодарности за активное участие в неделе психологии.

Педагоги- психологи Ануфриева М. П. и Фоменко А. И.

Просмотров: 284 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0