10:40
Неделя психологии

Всемирный день психического здоровья отмечался 10 октября, а с 17 по 21 октября в нашей школе прошла неделя психологии. Цель: создание условий для формирования стрессоустойчивости, укрепления психологического здоровья учащихся и улучшения психологического микроклимата в школе.

В рамках коррекционно – развивающих курсов педагоги – психологи проводили тематические занятия с учащимися 1 – 6 классов на темы, касающиеся дружбы: «Дружный класс», «Поговорим о дружбе»,  «Учимся жить дружно» и т.д. Для учащихся среднего и старшего звена занятия были направлены на сплочение коллектива, формирование стрессоустойчивости,  сохранение и укрепление семейных традиций.

Ежедневно в фойе школы педагоги и учащиеся заряжались мотивирующими цитатами на каждый учебный день. А информационный стенд на 2 этаже познакомил всех желающих с рекомендациями психологов на следующие темы: «Полезные установки в общении», «Как управлять своими эмоциями», «Выстраиваем отношения с родителями», «Общение со сверстниками», «Как справиться со стрессом», «Как выйти из трудной жизненной ситуации», «Позитивный словарь учителя». Кроме этого в классных сообществах в сети ВК были размещены памятки для родителей (законных представителей) по темам «Что такое стресс?», «Советы по преодолению стресса», «Стресс у детей. Рекомендации для родителей и педагогов». Надеемся, что эта информация была актуальной, интересной и полезной.

В течение недели для учащихся 5 – 9 классов проходили «занимательные переменки», во время которых все желающие могли собрать разрезанные картинки (сюжеты из русских народных сказок), проявить смекалку в выполнении различных заданий на развитие логики, мышления, внимания, ну и конечно, порисовать, причём, не только карандашами и фломастерами, но и кофе! Какой ароматный запах был при этом…

Во вторник, 18 октября, после уроков учащиеся 9 «Г» класса вместе с Ануфриевой М. П. и Поляковой С. С. посетили Воскресную школу, где проходила беседа с отцом Владимиром (представителем Центра православной культуры) на тему нравственного  поведения с учащимися, состоящими на учёте.

В среду, 19 октября, ребята 4б, 6а-7а класса вместе с Удальцовой И. А.  приняли участие в открытии проекта «Малая площадка - большого спорта» на базе детского сада № 13 при поддержке Общественной организации Совета Женщин г. Новодвинска «4Д - 2022: дарите друг другу добро» и Благотворительного фонда социальных программ «Мы вместе». После торжественной церемонии открытия, ребята приняли участие в спортивных состязаниях и показали свои лучшие качества в бросании мяча, в метании мешочков, в прыжках в длину с места, в меткости забивания футбольного мяча в ворота. А ещё удалось потанцевать и поиграть! Вернулись в школу ребята с грамотами, медалями и сладкими призами.

В пятницу педагоги - психологи по видеосвязи были участниками – слушателями круглого стола «Психическое здоровье ребёнка в меняющихся условиях», который прошёл в  СГМУ  в рамках VI Муратовских чтений.

Прекрасным завершением недели стала добрая традиция! В течение дня все педагоги получили позитивные, добрые и светлые слова - пожелания, которые, мы надеемся, обязательно сбудутся в ближайшем будущем!

Педагоги – психологи Ануфриева М. П. и Фоменко А. И.

 

 

Просмотров: 240 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0