14:41
Неделя логопедии

Educativas - www.aprendoextraescolares.esС 9 по 16 февраля в нашей школе проходила неделя логопедии. Основная задача данного мероприятия – привлечь внимание детей, учителей и родителей к важности развития речи, познакомить с  формами и приемами работы по коррекции речевых недостатков.

Темой недели логопедии стали пословицы и поговорки, так как этот материал позволяет решить не только коррекционные задачи, но и воспитательные.  В связи с этим, открытие недели началось с  оформления стенда «Красна речь пословицей». Из которого ученики школы смогли узнать, как и когда появились первые пословицы, а так же выполнить занимательные упражнения по расшифровке текстов пословиц.

Каждый день  ученики начальных классов участвовали в логопедических минутках «Учусь играя». На этих «минутках» ребята из первых классов развивали свои графомоторные навыки, выполняли дыхательные упражнения, развивали психические процессы. Ученики 3-5 классов отрабатывали навыки звуко-буквенного анализа, навыки чтения, развивали навыки фонематического анализа и синтеза, работали с деформированными текстами пословиц, раскрашивали раскраски по теме «Русские пословицы и поговорки». Вместе с учителями ребята поучаствовали в изготовлении плакатов «Принцесса Гласа» и «Принцесса Согласа», где в игровой форме закрепили свои знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках.

В рамках недели для учителей-логопедов школ города Новодвинска был продемонстрирован открытый урок в 1 классе. Занятие по формированию первоначальных произносительных умений и навыков по мотивам сказки «Теремок», раскрывало методы и приемы работы с детьми, имеющими логопедическое заключение СНР 1 степени.

В рамках недели была проведена работа с родителями.  11 февраля состоялся семинар-практикум по теме «Игры и упражнения для развития грамматического строя речи детей с ОВЗ». Родители выступали в роли активных участников семинара, участвуя в различных играх и заданиях. По итогам семинара каждый получил информационный буклет, в котором подробно описывается каждое упражнение.

В конце недели логопедии состоялось мероприятие-игра «Мели Емеля – твоя неделя!», в котором приняли участие ученики с 3 по 5 класс. Ребята, занимающиеся на занятиях по коррекции звукопроизношения, продемонстрировали свои умения в рассказывании «Загадочек-звучалочек». Все присутствующие отметили успехи детей, а наградой им послужила медаль «За дружбу со звуками!». Много смеха и радости вызвало у ребят и педагогов видео-интервью «Зачем нужна человеку речь?», так как в этом видео они увидели себя и своих одноклассников.  Команды учеников успешно выполнили задания по восстановлению деформированного текста пословиц и нахождению границ слов в предложениях. Чуть сложнее показалось задание по звуковому-буквенному анализу слов в пословицах и поговорках, но и с этим упражнением ребята справились. Дети отметили тот факт, что пословицы и поговорки рассказывают нам о таком качестве как дружба, о важности учиться и читать книги! А так же ученики попрыгали через «ров», называя слова-антонимы и на «островках» собрали предметные картинки на заданный звук. Все классы по итогам недели получили грамоты за участие и небольшие призы.

Просмотров: 1605 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: