14:40
Неделя истории

В соответствии  с планом работы школы в период с 14 по 18 марта 2022 года была проведена предметная неделя истории.

Цель: пропаганда исторических знаний; знакомство, повторение и закрепление знаний по истории Отечества; вовлечение учащихся в творческую работу в процессе подготовки и проведения запланированных мероприятий.

Задачи: дать представления учащимся о событиях в истории Отечества, юбилей которых отмечается в 2022 году.  Актуализировать и закрепить знания о материальном и нематериальном культурном наследии народов России. Сформировать представления о России как многонациональном государстве. Развивать творческие способности. Способствовать  патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В рамках предметной недели были запланированы следующие мероприятия.

В течение недели в рекреации для учащихся был оформлен уголок с рубрикой «Юбилейные исторические даты 2022 года», знакомивший с историческими событиями, а также  красочный информативный плакат к Году культурного наследия России.

Обучающиеся 8г класса приняли участие в  IX международном дистанционном конкурсе «Старт» по предмету «История Отечества». Дипломантами конкурса стали Чеснакова Кира, Клоос Валерия (дипломы 2 степени) и Капелин Андрей (диплом 3 степени), сертификат участника получила Гунина Ксения.

В понедельник, 14 марта, для учащихся 8г-9г, 5а-6а классов учитель истории Н.В. Прудова сделала краткий обзор юбилейных исторических дат, отмечаемых в 2022 году: 350-летие со дня рождения российского императора Петра I; 1160-летие зарождения российской государственности; 1140-летие объединения князем Вещим Олегом Северной и Южной Руси в одно государство с центром в Киеве; 780-летие победы на Чудском озере; 875-летие со времени первого летописного упоминания о Москве; 410-летие изгнания польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского; 210-летие Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы; 8 лет со дня воссоединения России и Крыма и др.

В этот же день с ребятами 8г класса О.В. Горбова и И.А. Удальцова провели мастер-класс «Желанный подарок, надежный оберег». А учителя О.В. Тошакова и Н.Н. Кирюшина с обучающимися ШПНИ поговорили о народах севера и северных костюмах.

Во вторник, 15 марта, классные руководители и учителя индивидуального обучения учащихся 5а-6а, 5б-6б, 7а-8а, 8б, в, е, д, 7б-9б-10 классов представили видеообзор «Что мы знаем о народах России». Ребята узнали, что более ста восьмидесяти народов населяют территорию родной державы и у каждого народа свои традиции, обычаи, праздники, свой язык.

Учитель трудового обучения С.С. Полякова с учащимися 7б-9б-10 классов провела мастер-класс «Пучужская роспись». В ходе мероприятия ребята не только познакомились с традиционной северной росписью, но и попробовали сами изобразить орнамент, используя основные элементы данной техники.

В этот же день учителя О.В. Горбова и И.А. Удальцова организовали экскурсию в ДДТ на выставку «Плат узорный». Девочки 5б, 5а, 8а, б и г классов узнали как русские женщины косынки повязывали, полюбовались изделиями, выполненными в разной технике (ткачество, вязание крючком и спицами, ажурное плетение, вологодское кружево и др.), уяснили отличие шали от шарфа, узнали почему косынка называется косынкой и т.д.

В среду, 16 марта, учащиеся 5а-6а, 8г-9г классов в ходе беседы с пользованием презентации познакомились с культурой и бытом коренных народов Севера – ненцами, эвенками, чукчами, коряками и др. Ребята увидели взаимосвязь между суровыми климатическими условиями и внешним обликом северян, их кочевым образом жизни.

В этот же день состоялась встреча учащихся 8г-9г класса с ветеранами боевых действий, активистами Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», организованная тьютором О.Ю. Хлопиной.

В четверг, 17 марта, обучающиеся под руководством учителя русского языка и чтения О.В. Шуклиной писали сочинения на темы: «Москва – столица нашей Родины» к 875-летию со времени первого летописного упоминания о Москве и «Пётр I» к 350-летию со дня рождения. Отлично справились с работой в 5а классе – Пантюшкин Александр и Чистяков Даниил, в 6а классе – Потапова Софья, в 8г классе – Гунина Ксения, Чеснакова Кира, Клоос Валерия, Капелин Андрей и Абанин Кирилл.

В этот же день учитель трудового обучения С.С. Полякова с обучающимися 6а и 8г классов провела беседу с элементами презентации «Северный костюм», в ходе которой ребята познакомились с историей, видами и особенностью национальной одежды северных народов, со способами её изготовления и украшения.

В пятницу, 18 марта, с учащимися 6а, 8г-9г  классов состоялась беседа на тему «1140-летие объединения князем Вещим Олегом Северной и Южной Руси в одно государство с центром в Киеве». Ребята совместно с учителем истории вспомнили как было образовано государство, которое вошло в учебники как Древнерусское государство или Киевская Русь.

Учителем ИЗО Е.В. Кониной была оформлена выставка на тему «Русский сарафан». В ней активное участие приняли обучающиеся ШПНИ.

Учитель истории Н.В. Прудова

Просмотров: 333 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0