11:07
Неделя географии и естествознания

В соответствии  с планом работы школы в период с 13.12.2021 по 17.12.2021 была проведена предметная неделя географии и естествознания (природоведение, окружающий природный мир).

Цель недели - пропаганда географических и естествоведческих знаний, развитие познавательного интереса учащихся, вовлечение в творческую и экспериментальную деятельность.

Задачи: закрепить и расширить знания о географии, флоре и фауне Мирового океана, его экологическими проблемами; развивать интерес к урокам географии, естествознания, природоведения, посредством занимательных заданий и экспериментов с водой; закрепить знания, полученные на уроках. Подвести к пониманию необходимости защиты окружающей среды.

В рамках предметной недели были запланированы разнообразные мероприятия. В течение недели в рекреации для ребят был оформлен уголок с рубрикой, знакомивший с интересными фактами об океанах и морях. Классные руководители ежедневно проводили с ребятами «Подводную зарядку». Во время перемен педагогом-психологом А.И. Фоменко были организованы интересные опыты и эксперименты с водой «Научные фокусы». Учителя О.В. Шуклина, И.А. Удальцова, М.П. Ануфриева, Н.В. Прудова, И.Е. Новожилова, З.В. Рюмина, О.В. Тошакова, Н.Н. Шестакова, Т.Н. Малеева включали в образовательный процесс сказки и рассказы о морских обитателях.  Л.А. Рослякова читала детям стихи собственного сочинения о животных Арктики. Учащиеся, под руководством учителей А.И. Карева, И.В. Гильман с удовольствием занимались рисованием цветной водой на снегу обитателей морских глубин.

В период с 13.12 по 14.12 учащиеся среднего и старшего звена приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Эколята – молодые защитники природы». Наилучший результат в 5а-6а классе показал Михаил Сафин (90% правильных ответов), в 8г классе – Кирилл Абанин (92,5% правильных ответов).

В понедельник, 13 декабря, Н.В. Прудова провела с учащимися беседу с презентацией «Южный: что известно про пятый океан?». Ребята получили дополнительные сведения о климате, растительном и животном мире океана. В этот же день с учащимися 8в, д классов проводилась викторина «Животные и растения морских глубин». Победителями стали Андрей Соломкин, Андрей Худышин, Александр Вяткин (8д класс), Артём Дешевицын и Павел Степаненко (8в класс).

Во вторник, 14 декабря, обучающиеся 5б-6б, 7а-8а, 8б, 7б-9б-10 классов увлечённо выполняли занимательные задания «Животные и растения Мирового океана».

В среду, 15 декабря, под руководством И.В. Гильман  учащиеся  7б-9б-10, 5а и 8г классов проанализировали результаты многолетней работы над проектом «Радуга цветов». Ребята оценили роль, влияние и успехи участников проекта, получили полезную обратную связь и сформировали правильное отношение к итогам проекта.

Не остались в стороне учащиеся, находящиеся на индивидуальном обучении. Учитель Л.А. Рослякова провела урок-развлечение «Арктика и её мир животных». И.Е. Новожилова подготовила и провела «Подводную дискотеку», а З.В. Рюмина – мастер-класс по пластилинографии «Осьминог».

В четверг, 16 декабря, Н.В. Прудова провела беседу о Мировом океане, в ходе которой учащиеся 8г-9 класса уточнили и закрепили знания об океанах и их местоположении на карте, расширили кругозор удивительными фактами. В этот же день состоялась викторина «Пять океанов на 5!», победителями которой стали Ксения Гунина (1 место), Кирилл Абанин и Сергей Поздняков (2 место), Кира Чеснакова (3 место).

В пятницу, 17 декабря, с учащимися 8в, д, е классов обсуждались экологические проблемы Мирового океана и пути их решения. Во время беседы учащиеся пришли к выводу о необходимости бережного отношения к окружающей среде. В течение недели ребята, совместно с классными руководителями и учителями индивидуального обучения готовили рисунки и  плакаты на экологическую тему. А учитель ИЗО Е.В. Конина оформила выставку.

Во время уроков под руководством учителя Э.А. Вириной учащиеся 5б-6б, 7а-8а, 8г-9, 7б-9б-10 классов выполняли занимательные математические задачи на морскую тематику. Отличились Кирилл Абанин и Ксения Гунина (8г класс), Дмитрий Поддуев (7а класс), Алик Ершов и Дарий Кокшаров (5б класс).

По достоинству оценили учителя и учащиеся школы замечательную творческую работу учителя О.В. Шуклиной и её воспитанников Андрея Бякова, Лидии Демидовой, Дениса Якимчука, Дарьи Ухиной и Михаила Тараканова. Видеоролик  «Сказка о морских обитателях» оказался очень интересным и увлекательным. 

В конце недели были подведены итоги, отмечены победители и активные участники недели.

Учитель Н.В. Прудова

Просмотров: 435 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0