18:55
ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ В РОДИТЕЛЬСКОМ КАФЕ

Уже не первый год в городе Новодвинске работает Родительское Кафе. Каждую среду родители приходят на встречу с психологом. Они обсуждают различные темы, получают ответы на волнующие их вопросы по воспитанию детей.

Я хочу вам рассказать об одной интересной встрече, которая прошла 22 февраля 2023 года в рамках проекта Родительское Кафе. Я и моя коллега, психолог МОУ СОШ № 2 г. Новодвинска, Корешкова М.А. провели мастер-класс для родителей и их детей. Я предложила сказкотерапию, это один из методов психотерапии, в которой может участвовать вся семья и в процессе этой игры происходит перенос сказочных смыслов в реальную жизнь. Для полного погружения в сказочную атмосферу помогают метафорические карты.

Пришедшие на встречу взрослые с интересом рассматривали сюжеты картинок из сказок, описывали, что они видят на них, вживались в роль и пробовали перенести сюжет на свою жизнь.

На этой встрече мы выбрали сказку Гуси-лебеди и проигрывали ее, каждому пришедшему достался неожиданный герой, играли все с большим удовольствием. 

Обсуждение проигранной сказки оказалось очень полезным. На первый взгляд сказка – не очень-то серьёзное литературное творчество, но на практике все поняли, что это про нашу жизнь.

Мне хочется процитировать выказывание одного из участников встречи: «Удивительно, в ходе проигрывания понимаешь, что такой, на первый взгляд, отрицательный герой как Баба Яга, оказывает на воспитание положительное влияние, она предостерегает от плохих поступков».

Подводя итоги встречи, хочется отметить, что родители и дети с пользой провели время. Со слов родителей, все выводы, которые они сделали в ходе игры, были полезны, и в дальнейшем они помогут им скорректировать поведение себя и своих детей.

Я благодарю всех кто присутствовал на данном мастер-классе, и пользуясь случаем приглашаю мам и пап, бабушек и дедушек и всех причастных к воспитанию детей на бесплатные встречи каждую среду в Родительское Кафе по адресу ул. Фронтовых бригад, дом 6, Дом семьи.

С уважением,  педагог-психолог ГБОУ АО СКОШ № 5 Ануфриева М.П.

Просмотров: 148 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0