10:39
И звуки музыки звучали…

19 февраля ученики 5 и 10«А» классов вместе со своими классными руководителями побывали на удивительном концерте «Обыкновенное чудо-рояль», который состоялся  в  музыкальной гостиной  МОУ ДО «Новодвинская школа искусств». Концерт  проходил  в рамках празднования 45-летия создания  фортепианного отделения школы. Ученики узнали об истории создания фортепианного отделения  школы, которое открылось в 1971 году. Поначалу в нем насчитывалось всего 3 пианино. Время шло, отделение росло и развивалось. За годы работы фортепианное отделение выпустило более 500 учащихся.

 «То, что рождает рояль - это всегда чудо», - сказала ведущая концерта, и все зрители окунулись в мир живой музыки. В концерте принимали участие учащиеся, педагоги  и выпускники фортепианного отделения школы искусств.

В зале царила удивительная атмосфера, звуки музыки  обволакивали, завораживали всех присутствующих. Звучали произведения В. Гаврилина, И. Брамса, Э. Грига, Ф. Шуберта, П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича и других выдающихся композиторов.

На сцене выступали и вокалисты, выпускники школы искусств, ныне солисты Поморской филармонии, лауреаты международных конкурсов - Н. Воронина и О. Татаринова.  Вокальный ансамбля «Рапсодия», который состоит из педагогов школы, по праву является «визитной карточкой» школы искусств. Их концертные номера ждут и взрослы и дети. Вот и на этом концерте ансамбль под бурные аплодисменты исполнил песню «Старый рояль» композитора  М. Минкова.

Но больше всего удивили и порадовали выступления учащихся школы искусств. Насколько выразительно, виртуозно они владеют музыкальными инструментами!  Сколько трудов и терпения  нужно приложить, чтобы овладеть этим мастерством!? «Давайте громко, во весь голос будем говорить о нашем родном и любимом инструменте - рояле, который делает обыкновенное чудо», - сказала напоследок ведущая концерта.

Однако не только одной музыкой живут музыканты Школы искусств. На выставке «Не только музыка» были представлены творческие работы учащихся и педагогов фортепианного отделения школы искусств (вышивка, картины маслом, поделки из глины и другие).

А позже, наши ученики начали задавать вопросы о том, сколько лет надо учиться игре на пианино, а мы можем так петь, а как этот маленький мальчик не уронил инструмент, как он называется. И мы поняли, что концерт  нашим ученикам понравился, они узнали много интересного и познавательного.  Мы надеемся, что посещение музыкальной гостиной  МОУ ДО «Новодвинская школа искусств»  запомнится ребятам надолго.

Гильман Ирина Васильевна

Просмотров: 831 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: