07:09
Декада трудового обучения и домоводства

С 10.04. по 24.04.2023 года в школе проходила декада трудового обучения и домоводства.

Цель декады: повышение мотивации к обучению труду и домоводству учащихся с различными образовательными возможностями

В рамках декады прошли следующие мероприятия:

В течение декады классные руководители провели классные часы  на тему «Труд в жизни человека».

С 10.04 по 14.04 ученики с 5 по 9 класс выполняли коллективные работы «Пасхальное яйцо» и «Профессии». Выставка была оформлена на стенде на втором этаже школы.

В течение декады в кабинете домоводства проходила выставка творческих работ «Учитель-ученик», на которой были представлены творческие работы педагогов – Кониной Е. В., Удальцовой И. А., Кирюшиной Н. Н., Ануфриевой М. П., Ладкиной Г. Т., Шуклиной О. В., Тошаковой О. В., Поляковой С. С.  и их учеников – это поделки из бумаги и картона, изделия в технике лоскутного шитья и ткачества, картины из алмазной мозаики и нарисованные акварелью, вязаные игрушки, необычные домашние заготовки.

В течение декады в фойе на первом этаже школы была оформлена выставка «Пословицы и поговорки о труде».

В течение декады на уроках домоводства и швейного дела ребятам были предложены для разгадывания ребусы, головоломки, кроссворды, которые они с большим желанием разгадывали.

С 10.04. по 14.04.2023 для обучающихся 5-9 классов учитель домоводства, Ладкина Галина Тимофеевна провела творческие мастерские «Веточка вербочки», «Украшение яиц к празднику», «Берёзы русская душа». В результате получились красивые Пасхальные яички и живые веточки берёзы, которые сейчас радуют глаз распустившимися зелёными  листочками.

12.04. в школе прошёл  мастер-класс «Пасхальная композиция» для обучающихся и родителей, который провела мама Борового Стапана – Юлия Павловна, а организатором  и идейным вдохновителем этого мероприятия была Ануфриева М. П. Ребята 9а, 6а и 7а классов совместно с родителями и педагогами выполнили интересные Пасхальные композиции, которые стали украшением школы к Светлому празднику.

В этот же день для выпускников 9г класса была организована профориентационная экскурсия в центр занятости населения г. Новодвинска,  в ходе которой сотрудники центра провели с ними  справочно-информационную консультацию «Выбор профессии. Азбука профориентации»,  рассказали будущим выпускникам об особенностях регионального рынка труда, тенденциях его развития, проинформировали о востребованных профессиях на рынке труда и перспективах трудоустройства,  возможностях получения дополнительного профессионального образования по профессиям (специальностям), пользующимся повышенным спросом.

С 17.04. по 21.04.23 для обучающихся 5-9 классов учитель домоводства, Ладкина Галина Тимофеевна провела интересные интерактивные игры «Знатоки СБО», «Чистота – залог здоровья», «Секреты здорового питания», в ходе которых ребята в игровой форме закрепили свои знания в области домоводства и СБО.

17.04.23 учителем трудового обучения Петровым Е. Н. для учеников 9г и 7а классов была организована экскурсия на производство пиломатериалов, мебели – Архангельский фанерный завод, в ходе которой  ребята познакомились с технологическим процессом выпуска продукции и основными профессиями завода.

18.04.23 для обучающихся и их родителей учителем трудового обучения Поляковой С. С. был проведён мастер-класс «Ткачество на доске «Изготовление браслета». Все участники мастер-класса успешно справились с заданием, освоив технику ткачества на доске, получили позитивные эмоции и пожелали продолжать выполнять несложные изделия в этой технике дома вместе с детьми.

14.04.2023 ученица 9г класса Чеснакова Кира приняла участие в региональной предметной олимпиаде «Лучший по профессии». Кира получила сертификат участника.

С 18.04. по 22.01.2023 года ученик 9г класса Абанин Кирилл принял участие в VII региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс» по компетенции «Столярное дело». Кирилл получил свидетельство участника.

В течение всей декады очень успешно проходила  патриотическая акция по изготовлению необходимых вещей для солдат в зону СВО «Всё для фронта, всё для Победы!». Обучающиеся со своими педагогами смогли изготовить много очень нужных вещей для наших бойцов – сухой душ, мешки, повязки «свой-чужой», дождевики, маскировочные сети. Эта акция смогла объединить многих неравнодушных педагогов и учеников. Ведь объединение это для одной общей цели – помощи солдатам на передовой, в зоне СВО. Они должны знать  - за ними большая страна Россия и их малая родина!

24.04.2023 года для обучающихся 5-9 классов была проведена игра по станциям  «Путешествие в город мастеров», на которой ребята смогли познакомиться с профессиями, русскими ремёслами, предметами быта прошлого и настоящего времени. По завершении декады самые активные классы–участники были награждены грамотами.

Учитель трудового обучения – Полякова С. С.

Просмотров: 161 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0