19:12
Декада трудового обучения

С 12.05.2015 по 22.05.2015 года в школе прошла декада трудового обучения.

В рамках этой декады были проведены следующие мероприятия:

13. 05. в рамках декады трудового обучения  состоялась поездка учащихся 8б, 8в классов в школу народных ремёсел в г. Архангельск, где ребята познакомились с работами областной  выставки декоративно-прикладного творчества  и стали участниками мастер-класса по бересте. Каждый ученик выполнил из бересты массажёр.

 

14. 05. в рамках декады трудового обучения  состоялась поездка учащихся 4,5,6,8б, 8в классов в музей народных промыслов и ремёсел Приморья. Во время экскурсии ребята познакомились с рыбным и зверобойным промыслами, заготовкой водорослей и солеварением - основой жизни населения Зимнего и Летнего берегов Белого моря,  лесными промыслами, связанными с заготовкой древесины, сбором живицы и смолокурением, охотой на зверя и птицу. Так же ученикам рассказали и о традиционных для Севера мужских и женских ремёслах: бондарное, гончарное, плотницкое, сапожное, ткачество, вязание, плетение, вышивка. Ученикам очень понравилась экскурсия и они с большим желаниям согласились ещё раз побывать в этом музее в следующем учебном году.

14.05., 18.05., 20. 05.  для учащихся 5, 6, 8а, 9а классов педагогами Гильман И. В и Поляковой С. С. были организованы экскурсии на предприятия нашего города. Ребята старшеклассники посетили  фанерное производство и предприятие по изготовлению пластиковых окон, а девочки побывали на экскурсии в ателье «Кармен». Ученики с большим интересом познакомились с рабочими профессиями этих предприятий, условиями труда работников, а некоторые высказали желания прийти туда  работать после учёбы.        

15.05. для девочек 5,6 и 9а класса педагог  Полякова С. С.  провела игру «Все работы хороши – выбирай на вкус!» 1 место – Двинянина Саша, 2 место – Чистякова Лена, 3 место – Петрова Настя.

С 18.05 по 22.05 в кабинете ИЗО была организована выставка творческих работ «Наши руки не для скуки». В выставке приняли участие ученики 4 – 10 классов,  под руководством педагогов Кониной Е. В., Гильман И. В., Поляковой С. С., Петрова Е. Н. На выставке были представлены работы: различные изделия из дерева - деревянные расписные столики  и стульчики, подносы, табуреты, вешалки и др.,  сшитые изделия – платья, сумки, лоскутные прихватки, подушки и коврики, мягкие игрушки, работы из бисера, картины-аппликации, работы, выполненные из ракушек. Многие из работ, представленных на выставке стали участниками городских, областных и всероссийских конкурсов детского творчества. По итогам голосования «Приз зрительских симпатий» получили работы учеников – Окунева Павла, Чистяковой Лены, Гумбатовой Эли, Соколова Сергея, Павловского Миши, Бачиной Кати. Часть работ выставки, были представленных на ярмарке-распродаже на дне открытых дверей и пользовались спросом у её посетителей.

 15.05 по 20.05  в школе прошли мастер-классы:

-«Изделие из бересты» - Петров Е. Н., в рамках Дня открытых дверей.

-«Гончарное дело» - организовал этот мастер-класс Петров Е. Н. Он пригласил в школу мастера-гончара Третьякова Михаила Юрьевича, который поделился с учениками нашей школы секретами своего мастерства.

-«Бумажные фантазии» - Полякова С. С. , в рамках Дня открытых дверей.

-«Поделки из ракушек» - Конина Е. В., для педагогов школы.

-«Роспись козуль» - Конина Е. В., Быстрова В. С., в рамках Дня открытых дверей.        

Учащиеся, гости школы и педагоги  с большим интересом изготовили различные изделия. На каждом мастер-классе присутствовало большое количество человек, что говорит о заинтересованности учащихся, педагогов  и гостей в этих мероприятиях.

19.05. ученики 8в, 10 класса вместе с учителем Поляковой С, С. посетили магазин «Успех». Ученики познакомились с ассортиментом магазина (ткани, нитки, фурнитура и др.), а так же сравнили цены на товары, которые они покупали для выполнения проекта с ценами на данный момент. Был сделан вывод, что цены незначительно выросли. А ученица Бачина Катя осуществила свою давнюю мечту – выбрала схему для вышивки крестом и  сделала покупку.

20.05. состоялась защита проектов в 9 – 10  классах.

Ученики 10 класса под руководством учителя Поляковой С. С. на уроках рукоделия в течение последней четверти  выполняли проекты:

-Бодунова Кристина  по теме «Летнее платье»

-Сарапулова Кристина по теме «Диванная подушка»

-Окунев Павел по теме «Сумка для планшета»

-Гумбатова Эля по теме «Комплект постельного белья в кроватку для кукол»

Ученик 9 класса под руководством учителя Гильман И. В. на уроках столярного дела в течение полугодия выполнял проект:

- Соколов Сергей по теме «Кроватка для куклы»

Все проекты были положительно оценены комиссией, а проект Соколова Сергея был отмечен благодарностью за творческое представление.

22.05. состоялся Праздник Труда. Он прошёл в форме  игры по станциям «Делу время, потехе час», в  которой участвовали  ученики 5-10 классов и были задействованы все педагоги трудового обучения.

Станции:

  • Станция «Кот в мешке» (отв. Гильман И. В.)
  • Станция «Лесная» (отв. Петров Е. Н.)
  •  Станция «Отгадай-ка» (отв. Конина Е. В.)
  • Станция «Все работы хороши» (отв. Полякова С. С.)

1 место – 9а класс

2 место – 6, 10 классы

3 место – 8б, 8в  классы

4 место – 8а класс

Просмотров: 716 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: